Суббота, 20.04.2024, 17:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » И снова обвал украинского рынка недвижимости…С чем это связано?
11:40
И снова обвал украинского рынка недвижимости…С чем это связано?

По оценкам экспертов зима 2010-2011 станет мертвым сезоном для реализации недвижимости в Украине. И к концу февраля ожидается плавное снижение цен как на покупку жилья и земельных участков, так и на их аренду.

Предположительно стоимость недвижимости снизится к началу 2011 года на 15%, а уже к лету 2011 на 22%. Уже сейчас аналитики отметили снижение цен на недвижимость примерно на 7%. С чем же это связано на самом деле?

Как пишет сайт Забудовники.com.ua. по словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, низкая покупательская способность заставляет продавцов недвижимости делать достаточно большие уступки реальным покупателям, чтобы хоть как-то реализовать свою недвижимость. По прогнозам А. Рубанова средняя цена на однокомнатную квартиру в Киеве в начале весны 2011 будет составлять 30 000 – 35 000 долларов.

В первую очередь снижать стоимость квадратного метра недвижимости вынуждены застройщики. Это связано с тем, что первичный рынок недвижимости пользуется небольшим спросом среди населения. У застройщиков все чаще возникает необходимость «замораживать» стройку, в связи с отсутствием средств на строительство. Поэтому естественной реакцией застройщиков является снижение цен, с целью привлечения потенциального покупателя. Снижение цены и привлечение покупателя дает шанс застройщику быстрее закончить строительство.

Но снижение стоимости первичной недвижимости не оказывает такого влияния на общее положение вещей в сфере купли-продажи жилья, как рынок вторичной недвижимости. Здесь существуют проблемы, которые влияют на формирование цены на недвижимость. И главная проблема – это, конечно, низкая покупательская способность населения Украины. Всемирный финансовый кризис сыграл решающую роль в этом.

Большая часть населения столкнулась с проблемой утраты работы, а также своих сбережений. Даже у тех, кто не остался без работы, замечено существенное снижение доходов и соответственно уровня жизни. И, если многие до начала кризиса могли рассчитывать на покупку жилья, большая часть этих людей сегодня даже не надеются приобрести недвижимость в ближайшее время.

Существует еще один слой населения, который имеет возможность приобрести недвижимость, но боится новой волны кризиса, поэтому не торопится выкладывать «живые» деньги на приобретение жилья.

Однако самой основной причиной неспособности приобретения недвижимости населением являются проблемы с ипотечным кредитованием. С началом кризиса банки очень осторожно относятся к кредитованию и ипотеке.

Еще не так давно доступные кредиты кажутся сегодня чем-то нереальным. Сумасшедшие проценты, до 25% годовых, необходимость внесения достаточно существенного первого взноса – 25-40%, а в некоторых случаях оформление другого объекта недвижимости в качестве залога – все это сегодняшние банковские реалии, которые вынуждают людей просто отказываться от возможности приобретения жилья путем ипотечного кредитования.

Стоит отметить, что проблемы с покупательской способностью внутри страны наложили свой отпечаток и на инвесторов из-за рубежа. Отслеживая тенденции рынка недвижимости в Украине, иностранные инвесторы также не спешат вкладывать деньги в украинскую недвижимость

Просмотров: 557 | Добавил: romchik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]