Четверг, 25.04.2024, 00:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Кабмин планирует выделить на покупку доступного жилья в недостроях Крыма 12 млн гривен
11:44
Кабмин планирует выделить на покупку доступного жилья в недостроях Крыма 12 млн гривен

Кабинет министров Украины в 2010 году планирует направить из стабилизационного фонда госбюджета средства в объеме 12 млн 180 тысяч гривен на приобретение доступного жилья в незавершенных жилых домах со степенью готовности свыше 70%, расположенных в Автономной Республике Крым (АРК).

Об этом заявил министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов на совещании по вопросам приобретения доступного жилья, сообщает ГУ информполитики Совмина АРК по информации Минстройполитики и архитектуры АРК, пишет Корреспондент.

Согласно данным, главным распорядителем бюджетных средств является Министерство регионального развития и строительства Украины. Распорядителем средств на местном уровне определен Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

"При этом порядок приобретения доступного жилья предусматривает финансовое участие граждан в размере 70% его стоимости и государственную поддержку (безвозвратную субсидию) в размере 30%. Государственная поддержка оказывается из расчета стоимости 5148 грн. за 1 кв. м", - отмечается в сообщении.

Совет министров Крыма сформировал реестр многоквартирных жилых домов с высокой степенью готовности, застройщики которых внесли предложения по их завершению за счет средств государственной поддержки.

По словам министра, межведомственная комиссия Минрегионстроя включила в общегосударственный перечень 7 объектов, расположенных в Евпатории, Судаке и Феодосии.

"По итогам совещания органам местного самоуправления даны поручения по формированию и расширению предварительных списков потенциальных участников программы приобретения доступного жилья", - отмечается в сообщении.

Согласно данным, с целью удешевления стоимости квадратных метров доступного жилья в Госфонд содействия молодежному жилищному строительству направлены предложения Совмина АРК об отмене обязательного страхования застройщиками ответственности за несвоевременную сдачу в эксплуатацию объектов, по которым отсутствует такой страховой риск.

Как сообщалось ранее, реализация национального проекта Доступное жилье будет начата с Киева, Харькова, Донецка, Львова, Одессы и Симферополя, где доступное жилье начнут строить в июле 2011 года.

Просмотров: 631 | Добавил: romchik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]